Главная » 2011 » Октябрь » 10 » Чемпионат Украины:краткие итоги 1-го тура
15:10
Чемпионат Украины:краткие итоги 1-го тура
После почти полугодичного перерыва вновь возобновился чемпионат Украины по волейболу среди женских команд.А это означает,что нас с вами вновь ожидают захватывающие матчи,бескомпромиссная борьба и неожиданные результаты.

press-klub_presman_2

"Джинестра"(Одесса)-"Керкинитида"(Евпатория)
3:2(26:28,25:16,25:15,16:25,15:13),
3-1(18:25,26:24,25:21,25:17)

1-й день:
"Джинестра":Ксенофонтова,Никитенко,Буева,Смирнова,Козак,Пацюркевич,Курило(л)
На замену:Чурина,Русначенко
"Керкинитида"Никитина,Алишина,Олейник,Постовойтенко,Голдобина,Попельнюк,Дежкина(л)
На замену:Гюльназарян,Растачило

2-й день:
"Джинестра":Ксенофонтова,Никитенко,Русначенко,Смирнова,Козак,Пацюркевич,Коляда(л)
На замену:Буева

"Керкинитида"Никитина,Трепалина,Олейник,Постовойтенко,Голдобина,Попельнюк,Дежкина(л)
На замену:Алишина,Чернуха

Старт сезона ожидался для нашей команды с опасением,ведь в это межсезонье "Джинестру" покинуло сразу четыре игрока основной шестёрки,да и проблемы с залом не добавляли оптимизма.Лишь в минувший понедельник одесситки впервые смогли зайти в игровой зал и почувствовать паркет.Стартовый состав удивления не вызвал,на паркете из неожиданностей присутствовала лишь Мария Пацюркевич(экс-игрок тернопольской "Галычанки",которая 1,5 сезона не имела игровой практики восстанавливаясь после тяжёлой травмы,на фото №10).Однако,на удивление многим болельщикам,именно Маша стала в этот день главной ударной силой нашей команды,раз за разом ставя в тупик своими ударами команду соперника.К сожалению не вошла в игру сверхопытная Буева,и Соколовская очень быстро заменила её на Русначенко,которая достаточно смело и результативно влилась в крайне сложный поединок.

День первый
:первая победа и первое потерянное очко
Первый сет выдался крайне нервным,команды шли,что называется "ноздря в ноздрю" и всё решилось в упорной концовке,где немного удачливее оказалась команда Хрычёва.

В перерыве между партиями Елена Рабиговна смогла успокоить своих подопечных и в следующих двух  сетах крымской команды просто не было видно,в этот момент получалась игра у всей команды,кроме отмеченной ранее Пацюркевич результативными атаками радовали зрителей Русначенко,Никитенко,Козак,Ксенофонтова.Как следствие 25:16 и 25:15 и болельщики воспряли духом,ставя между собой ставки на то,с каким счётом "Джинестра" разгромит своих оппонентов в четвёртой партии.Но...

Уверовав в свою победу одесская команда забыла прописную истину:ИГРАТЬ НУЖНО ДО КОНЦА.Провалив полностью старт и отпустив соперника на семь очков в дальнейшем наши игроки так и не смогли даже близко подобраться к сопернику,и как следствие 16:25,тай-брейк,и в любом случае потерянные очки.

В решающий момент вновь дала о себе знать наш новичок Маша Пацюркевич.Именно благодаря её удачным действия одесситки ушли в отрыв на три очка и смогли удержать своё преимущество,несмотря на титанические усилия "Керкинитиды" в концовке игры-15:13...Есть,хоть и крайне нервная,но всё же виктория.

День второй:Чистая победа в напряжённом поединке
В стартовом составе,по сравнению со вчерашним днём,произошло два изменения...С первых минут вышла юная Оксана Русначенко(к сожалению у Ксюши с самого начала не заладилась игра,и тренер вскоре выпустила вместо неё Юлию Буеву,которую именно Русначенко вчера и сменила)  и ещё один дебютант нашей команды,хорошо всем известная по выступлениям за "Круг" Александра Коляда(на фото №11),сменившая на площадке Оксану Курило(по всей видимости наш тренер имея в своём составе двух классных игроков на позиции либеро планирует использовать обоих в каждом туре,давай сыграть по одному полному матчу).И хочется отметить уверенный дебют Саши,которая прекрасно справилась как с приёмом,так и с игрой в защите

О самой игре можно говорить достаточно много,но хочется отметить тот факт,что несмотря на смену состава наша команда не избавилась от своей главной проблемы последних сезонов.Речь конечно же идёт о моментах,когда имея подавляющее преимущество одесситки имеют привычку расслаблять и упускать практически победные сеты и матчи.Так случилось и в субботу,просто сметя своих соперниц в начале поединка(6:1,8:3,13:8,в эти моменты была неудержима Настя Никитенко) игроки "Джинестры" подумали,что дело сделано и успокоились.В результате проигранный отрезок 1-12 и счёт на табло 14:20...Это была катастрофа и вполне естественно,что мы по накатанной так и уступили 18:25.

Во второй отрезке матча наша команда вновь добилась ощутимого перевеса 7:2,8:3 и вновь позволила себе расслабиться,подпустив соперниц на расстояние вытянутой руки 14:13...После второго технического перерыва счёт стремительно пополз вверх,обозначая преимущество "Джинестры" 21-16,и казалось бы победа уже не за горами,но вновь расслабленность и счёт уже 21:20.Хорошая серия атак от Никитенко,Буевой и Пацюркевич и у "Джинестры" тройной сет-болл 24-21...Но видимо наши игроки поставили себе цель-довести болельщиков до инфарктного состояния,несколько непонятных ошибок и точная атака от Постовойтенко-24:24.Вот тут то наконец "Джинестра" поняла,что такие шутки и качели могут привести к непоправимым последствия,ведь второй день подряд терять очки в играх с крымчанками никак не входило в их планы.Две уверенные атаки и все вздохнули с облегчением-26:24 и счёт сравнен.

Скорее всего именно эта неудача и подкосила молодую,но очень симпатичную команду Хрычёва,потому как в дальнейшем наша команда практически не испытала никакого сопротивления от соперника,достаточно спокойно и уверенно доведя до победы два последующих сета и матч в целом 3:1.

По итогам увиденного можно сказать,что работы тренерскому штабу предстоит непочатый  край,однако Елене Соколовской не привыкать к такому развитию событий,так что в следующих матчах мы все надеемся увидеть более уверенную игру от одесского коллектива.

"Химик"(Южный)-"Кряж-Медуниверситет"(Винница)
3:0(25:19,25:12,25:21) и 3-0(25:11,25:16,25:15)

Южненская команда не только сохранила практически весь чемпионский состав(исключение лишь составила Светлана Оболонская),но и усилилась двумя игроками высокого уровня,игроками национальной сборной Украины Натальей Чернецкой и Надеждой Кодолой.

В этом противостоянии всё было известно ещё до стартовой подачи.Встреча чемпиона с новичком Суперлиги не таила в себе никаких секретов,уж очень разнится на данный кадровый потенциал обеих коллективов.

Как и предполагалось игра прошла полностью по диктовку подопечных Евгения Николаева.которые не дали ни единого шанса своим соперницам дважды обыграв их с "сухим" счётом.

"Северодончанка"-"Круг"
1:3(21:25,20:25,25:17,21:25)) и 3:0 (25:23,25:23,25:15)

Сколько перед стартом сезона ходило слухов о том,что черкасский клуб вообще может исчезнуть с волейбольной карты страны...Подтверждением тому служил массовый отток основных исполнительниц из команды,да и тот факт,что игроки "Круга" очень долгое время не выходили даже на тренировки не добавлял оптимизма.

Деньги нашлись,команда приступила к тренировкам,но уже на первом этапе кубка черкасских болельщиков ожидало разочарование...Один из самых титулованных клубов страны не смог обыграть "Северодончанку"(предсказуемо) и что более удивительно "Северодончанку-2" и прекратил борьбу за почётный трофей.

Волею судьбы именно в Северодонецке подопечные Голотова играли свои первые матчи в регулярном чемпионате.И в стартовом же матче сотворили сенсацию,достаточно уверенно обыграв хозяек паркета со счётом 1:3.В этом матче блистала Мария Войтенко,которую было просто не удержать,что и доказывают набранные ею 32 очка...Ну и конечно же проблем Владимиру Бузаеву добавила основное либеро,которое после провала в матчах за сборную Украины на чемпионате Европы
,на этот раз так же не справилась с нервами и допустила несколько достаточно грубых ошибок.

Получив хороший нагоняй от тренера "Северодончанка" в целом и Анна Лисеенкова в частности не собирались проваливать второй игровой день.Именно Аня стала главной ударной силой хозяек,превзойдя по результату героиню первого матча-в воскресение северодонецкая "десятка" вколотила соперницам 33 мяча!

Черкасские волейболистки оказывали достойное сопротивление на протяжении первых двух сетов,однако неудачи в концовках морально подкосили их боевой дух(25:23,25:23) и третью партию они сдали абсолютно без борьбы.

"Континиум-Волынь-Университет"-"Галычанка-Динамо-ТНЕУ"
3:0 (25:16,25:22,25:15) и 3:1 (25:17,21:25,25:22,25:19)

Как в матче "Химика" против "Кряжа",так и в поединке "Волыни" против "Галычанки" победителя предсказать было достаточно просто.Лучанки очень хорошо поработали на трансферном рынке и смогли привлечь в свой стан очень добротных исполнителей,усилив этим свои проблемные позиции:Алла Политанская(связующая,"Орбита-Университет"),Оксана Пидгурская(либеро,"Керкинитида"),Елена Туркула(1-й темп,"Галычанка"),а тернопольчанки в это межсезонье потеряли очень важных для себя игроков:Кодола,Чернецкая("Химик") и вышеупомянутая Туркула...

Таким образом борьбы в западноукраинском дерби практически не получилось,подопечные Б.Галицкого оба дня переигрывали своих оппоненток практически по всем компонентам,и по праву делят после первого тура лидирующие позиции с южненской командой.