Главная » 2011 » Февраль » 27 » "Джинестра"-"Северодончанка":волевая победа одесситок

Гл.тренер:Елена Соколовская

"Северодончанка":Дегтярёва,Дежкина(л),Трач,Сыч,Лисеенкова,Комиссарова(к),Литвиновская
На замену:Лидяева,Денина(л)
Гл.тренер:Владимир Бузаев

Второй день казался продолжением вчера...Немного отпустив вперёд соперниц(1-4)наша команда набрала обороты и раз за раз стала методично набирать очки,в то время как у с северодонецкой команды пыталась удивить всех своими скидками Комиссарова.К счастью для одесситок все её попытки пресекались внимательной игрой на подстраховке,и первую партию вполне спокойно и уверенно "Джинестра" оставила за собой(отдельное спасибо Марине Захожей и Вере Козак за прекрасную игру на блоке).

Что произошло в дальнейшем остаётся за гранью понимания.Настолько безобразную игру от наших девушек мне довелось в этом сезоне наблюдать лишь раз(поражение от"Круга" в Одессе 1-3).Вспомнилась старая болезнь-приём,сегодня это была просто катастрофа.Как назло не пошла игра и у капитана,Таня Козлова сегодня во второй и третьей партии расстреляла все ауты,в этом ей "старалась" помочь и героиня вчерашнего поединка Марина Захожая.И если второй сет наша команда ещё старалась хоть каким-то образом отбороться,то в третьей партии было просто страшно смотреть на игру "Джинестры".0-3,1-5,1-9,5-15,9-20,12-25...И уже 1-2 северодонецкая команда впереди.

Отдельной строкой хочется пройтись по тактике В.Бузаева.На многих интернет-ресурсах доводится читать комментарии о том,что "Джинестра"-это команда одного игрока,не идёт игра у нашего капитана,забивать больше некому.И в то же время "Северодончанка"-это кладезь молодых,перспективных игроков,талантов Украины.Вопрос знатокам:почему в этом рассаднике перспективы игра идёт только через одного игрока?В среднем за партию Анна Лисеенкова набирает около 15 очков(показателен момент,когда в течении одного розыгрыша Комиссарова 4-е!!! раза из 4-х пасовала на неё).А в пятой партии из первых 9 очков,на счету Лисеенковой оказалось 7...Как и вчера-она стала самой яркой,забивной и лучшей в этой команде.

Между сетами Елена Соколовская имела очень серьёзный разговор со своими подопечными.И это принесло свой результат.Потихоньку,понемного,но наша команда стала напоминать саму себя.Вновь заработал блок,пару "сумашедших" перебросов кулаком от Трушкиной,эйс от Захожей и главному тренеру сборной Украины пришлось брать тайм-аут при счёте 19-11.Казалось бы уверенное преимущество,при котором все одесские болельщики уже начали скандировать"молодцы",однако...Одесситки всегда славились своими возможностями создать проблему сами себе.После выхода на подачу игрока северодонецкой команды Марины Дегтярёвой всё перевернулось с ног на голову(к сожалению Юлия Озтире уже какой матч просто проваливает приём,практически все подачи соперниц были направлены только в неё) .19-18 и теперь уже за сердце пришлось хвататься полному залу спорткомплекса СКА.И только при счёте 20-19 Козак блоком и Козлова подачей немного успокоили болельщиков-22-19.В дальнейшем команды обменивались набранными очками и счёт в игре стал 2-2.

Старт решающего отрезка ознаменовался мини-рывком гостей 0-2,однако,наконец,разозлившишь на саму себя заиграла Татьяна Козлова.На каждую удачную атаку Лисеенковой Таня отвечала своей,причём в её игре появились эмоции,которых так не хватало нашей команде всю эту игру.И эта заряженность передалась остальным игрокам,которые как могли поддерживали своего капитана.Хочется отметить Веру Козак,этот человек от матча к матчу только добавляет в силе своей игры.Игра Насти Смирновой тоже вызывает только восхищение,с полностью проваленой доводкой она сегодня показала очень высокий уровень паса,играя гораздо разнообразнее чем её визави Комиссарова.

Последнее же очко принесла одесситкам...Юлия Озтире,которая ударом из 4-й зоны вогнала мяч в площадку соперника.Подправить бы Юле приём и ещё лет пять она бы приносила пользу украинскому волейболу))))15-13,3-2 в матче и это уже 14-я подряд победа одесской "Джинестры"

Хотелось бы поговорить про судейство и про поведение главного тренера "Северодончанки"...Однако,дабы не навлекать на нашу команду гнев вышестоящих инстанций я,пожалуй,воздержусь.И если судьи просто допускали ошибки в обе стороны(но при счёте 8-6 в ,пользу "Джинестры" ,в 5-м сете,они отдали два ОЧЕНЬ спорных мяча в сторону "Северодончанки"),
то поведение главного тренера наших гостей и национальной сборной порой просто вызывало негодование.Наверное,Федерации стоит больше внимание уделять работе с тренерским составом или штрафовать,дабы не допускать такого в дальнейшем!