Главная » 2012 » Июнь » 8 » Елена Соколовская: "Мы покупали игрока... под залог машины!"
12:32
Елена Соколовская: "Мы покупали игрока... под залог машины!"
Время Спорта

- Если вы изначально понимали эту ситуацию, то почему тогда команда не прекратила заранее проигранную борьбу, снявшись с турнира, как это сделал черкасский «Круг»?

— Моя вина. Я такой человек, что если ставлю для себя цель, стараюсь идти к ней через любые проблемы. В этот раз я поставила для себя целью оставить команду в Суперлиге. Любой ценой. Мы действительно могли уже в Евпаторию не ехать, остановиться. Однако я нашла средства для этой поездки, и нашла деньги, чтобы раздать их девушкам. Да, речь не идет о каких-то заоблачных суммах. Но этого было достаточно, чтобы выйти и сыграть. Я не совру, если скажу, что при всех наших проблемах, игроки Джинестры получали больше, чем представительницы некоторых других команд – скажем, из Тернополя или Запорожья. Да, я понимаю, что они равняются на грандов, знают, сколько там получают и хотят столько же. Ну, так и играть надо соответствующе. Я в определенный момент поймала себя на мысли, что мне было жалко отдавать им эти деньги. Не из-за жадностия-то как раз легко к этому отношусь. Просто платить надо за игру. А за то, что показывали они – не платят! Эти деньги было бы полезнее отдать на детский волейбол. Но достучаться ни до кого я не смогла. Элементарно, в любом клубе существует система штрафов. У нас была задача попасть в четверку – команда с ней не справилась. Затем не смогла одержать ни одной победы. Провалила концовку, вылетела из Суперлиги. Так за что давать зарплату? Ну, это, конечно, мои размышления – я не юрист. Да и, в любом случае, не стала бы делать людям ничего плохого. Бог им судья. В конце сезона я уже даже не понимала, зачем мы проводим тренировки, хотя все равно приходила, улыбалась, общалась. Не думаю, что заслужила такого отношения к себе.

- Елена Рабиговна, несмотря на все трудности, вы остаетесь оплотом одесского волейбола. И болельщики надеются, что команда не канет в Лету, как это произошло, например, с мужским волейболом в Одессе. Скажите, есть ли у Джинестры перспективы, и каким вам видится будущее команды?

В истории Джинестры было много славных побед- Перспективы есть. Но для предметного разговора, наверное, должно пройти какое-то время. По крайней мере, меня заверили, что команда останется, и мы начнем путь из Высшей Лиги обратно. Постараемся взять пример с Черноморца – команда тоже вылетела в Первую Лигу, но затем смогла вернуться и остаться в элитном чемпионате. Перед нами не будут стоять какие-то сверхъестественные задачи, не нужно будет брать игроков суперкласса. У меня самой был такой опыт – я ехала в Польшу играть за команду низшей лиги, которую нам удалось поднять в высший дивизион, а затем она даже стала чемпионом. Однако есть и один важный нюанс в ответе на ваш вопрос. Дело в том, что у нас хоть и осталось в конце сезона семь игроков, но работать с ними в будущем я, пожалуй, не смогу. Человек, который подставил один раз, в любой момент сможет сделать это снова. Мы уже попрощались, я отпустила их – без лишних разговоров, без выяснения отношений. Поэтому, вероятно, мы начнем с нуляи команда будет формироваться из молодых девушек. Это будут одесситки, но и не только они. У меня уже есть определенные наметки на этот счет. Но все же я попрошу подождать немного, пока не появится официальная информация. Опять же, нужно иметь определенные гарантии, нужно понимать под какой бюджет приглашать игроков. Понятно, что речь не будет идти о каких-то заоблачных суммах, но конкретика должна быть. Хотя у меня бывали случаи, когда ради того или иного игрока я могла идти на риск. Так, например, когда мы приобретали из Черкасс Захожую я брала для этой цели деньги… под залог своей машины. Да, бывало и такое.

- Вы привели сравнение с Черноморцеми действительно трудно удержаться от такой параллели. Наш главный футбольный клуб действительно опустился в Первую Лигу, но затем сумел подняться наверх, и уже в этом сезоне занял достойное место в Премьер-Лиге, а уже в будущем собирается замахиваться на большее. Возможно, и Джинестре пойдет на пользу такой, с позволения сказать, «сезон очищения»?

— А знаете, очень меткое определение. Нам и вправду, наверное, нужен такой сезон очищения. Ведь все последние пять лет мы играли, ну, скажем прямо, через «не могу». Уходили игроки, вместо них появлялись новые, и мы бежали, бежали вперед, завоевывали титулы, становились чемпионами. И все это практически без подготовки, каждый раз экспромтом, на удачу. Я имею в виду организацию нашей работы. У нас ведь не было времени, чтобы сесть, перевести дух, разобраться с ворохом накопившихся проблем. Все бегом, все на ходу… В этом плане, нам действительно может пригодиться такая, хоть и вынужденная, пауза. Я считаю, что мы должны создать настоящий, полноценный клуб. Клуб, в котором все будет разложено по полочкам, в котором каждый будет понимать свою роль. Пусть у нас пока не будет звезд и громких побед. Но зато сюда придут девочки, которые будут хотеть играть! Я знаю, что их много. Много тех, кто хочет играть, кто любит волейбол и живет этим видом спорта. Позволю себе еще одно сравнение – так уж вышло, что мы тренируемся в том же зале, где проводятся соревнования Детской Лиги по регби. Я видела эти игры, очень положительно воспринимаю эти нововведения. Вижу этих довольных детей, которые приходят и соревнуются. Так, не в обиду регбистам будет сказано, волейбол – еще более интересный вид спорта. И к нему также есть большой интерес. Нужно только найти лучших, научить их, и все – вперед к звездам. А как иначе? Это единственный путь.

- На матчах Джинестры часто можно увидеть многих бывших одесских волейболисток: ваших одноклубниц по Медину, и более старшего поколения. Как они воспринимали нынешнюю ситуацию в команде?

— Ну, а как они могут ее воспринимать – разумеется, им обидно это видеть. Они очень болезненно относились к тому, что происходило. Мы ведь плотно общаемся, обсуждаем это все. И я бы с радостью сделала все, чтобы не доставлять своим друзьям таких эмоций. Уж поверьте. Тем более, в такой год – у нас ведь в 2012-м два юбилея. 50 лет с момента триумфа в Кубке ЕКВ одесского Буревестника и 30 лет с момента победы Медина в Кубке Кубков. И вот такой «подарок»…

- Извините, если вопрос получится о наболевшем. Но хотелось бы узнать ваше мнение о том, как вообще можно изменить ситуацию с волейболом в нашем городе. Ведь, наверное, то, что происходит сейчас, едва ли выглядит радостно. А ведь когда-то Одесса была одной из волейбольных столиц страны.

На Джинестру всегда и везде собирались полные залы!На Джинестру всегда и везде собирались полные залы!- Да, у Одессы действительно великие волейбольные традиции. Здесь этот вид спорта обожают. Наш город подготовил огромное количество замечательных спортсменов. И поэтому хочется, чтобы волейбол не просто сохранялся, а развивался здесь. Но для этого, в первую очередь, необходим зал. Зал, который станет домом. Я часто сталкиваюсь с ситуацией, когда подходят родители, спрашивают, куда можно прийти потренироваться их дочке, а я затрудняюсь с ответом. Если бы был базовый зал для взрослой команды, куда могли бы приходить родители, дети – была бы совершенно иная ситуация. В качестве примера, могу привести Россию. Когда там озадачились развитием спорта в целом и волейбола, в частности, они начали с залов. И рассовали их просто по всем городам. В любом маленьком городе есть арена, где играют команды, проводятся тренировки, собираются болельщики. Это центры спорта, которые притягивают к себе молодежь и, соответственно, дают спорту развиваться. Вы уж меня извините за откровенность, но наши спортивные чиновники должны молиться на плодородную одесскую землю. Это ведь феномен: здесь не делается ничего, в инфраструктуру, по большому счету, не вкладывается ни копейки, зато регулярно наши комитеты рапортуют о новых успехах. То футболисты что-то выиграют, то баскетболисты станут чемпионами, то волейболистки… Когда я приняла Джинестру шесть лет назад, я, в первую очередь, побежала во Дворец Спорта, где мне показали… расписанный на пять лет вперед график выставок и ярмарок! Потом Дворец грозились сносить, потом перестраивать… Но давайте будем откровенными. Если бы его за все это время начали строить – его бы уже построили. Кощунственно для такого города, как Одесса, оставаться без Дворца Спорта! Я уверена, что когда у нас появится арена, ситуация изменится кардинальным образом – и не только в волейболе. Ведь талантливые дети здесь, в Одессе, будут появляться всегда – и нужно просто дать им базу, на которой можно будет этот талант развить.

Влад Уцеховский

Время Спорта
Просмотров: 1121 | Добавил: Timmi1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]